Кандидата в мэры Светловодска задержали за создание "двойника"

Его обвиняют в подкупе избирателей.
 |  Автор: Виталий Кулак
Кандидата в мэры Светловодска задержали за создание "двойника"
ssu.gov.ua

В Светловодске Кировоградской области сотрудники Службы безопасности Украины задержали одного из кандидатов в мэры за нарушение избирательного законодательства перед местными выборами. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Читай также: В Запорожье хотели фальсифицировать местные выборы

По версии досудебного следствия, один из действующих депутатов Кировоградского областного совета, кандидат в мэры, вместе со своим помощником организовали схему перетягивания голосов избирателей на “липового“ кандидата. 

Технический кандидат с такой же фамилией, как и один из конкурентов на выборах, должен был зарегистрироваться, чтобы уменьшить количество отданных за него голосов во время избирательного процесса. Взамен “двойнику“ пообещали заплатить определенную сумму денег. 

Читай также: На местные выборы Кабмин выделит 2,3 млрд грн – Шмыгаль

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 160 УК Украины (Подкуп избирателя, участника референдума). Обоих фигурантов задержали во время передачи техническому кандидату 10 000 гривен.

Ранее стало известно, что с 5 по 22 сентября в Украине полиция открыла 73 уголовных производства из-за нарушений избирательного процесса. Количество сообщений о нарушениях достигло 622.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK