Украина и Словакия договорились разблокировать аэропорт Ужгорода

Воздушные ворота Закарпатья смогут возобновить работу
 |  Автор: Юрий Кобзар
Украина и Словакия договорились разблокировать аэропорт Ужгорода
twitter.com/DmytroKuleba

Украина и Словакия подписали соглашение, которое позволит восстановить функционирование международного аэропорта “Ужгород“. Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, опубликовав соответствующий пост в Twitter.

Читай также: В Киеве построят аэропорт для беспилотников

“Это были непростые переговоры, но я рад, что они завершились положительно. Подписано соглашение, благодаря которому международный аэропорт “Ужгород“ сможет восстановить функционирование. Я благодарен словацкой стороне за конструктивный подход и хорошее дело для наших стран и развития Закарпатья“, - написал Кулеба.

Подписание соглашения состоялось в рамках визита в Словакию президента Украины Владимира Зеленского.


Читай также: Аэропорт Багдада обстреляли ракетами - СМИ

Для справки. Взлетная полоса ужгородского аэропорта заканчивается на границе со Словакией: самолеты взлетают и заходят на посадку через воздушное пространство Словакии.

Для полноценной работы аэропорта “Ужгород“ необходимо межправительственное соглашение между Украиной и Словацкой Республикой, которое должно определить условия использования определенной части воздушного пространства Словакии.


Напомним, сегодня Зеленский находится с визитом в Словакии. Зеленский проведет переговоры с президентом Словакии Зузаной Чапутовой, премьер-министром Игорем Матовичем и главой Национального совета Борисом Колларом.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK