Погибших под Харьковом будут опознавать через ДНК-тест

Пока не удалось опознать ни одно тело. Завтра у родных начнут брать генетический материал
 |  Автор: Юрий Кобзар
Погибших под Харьковом будут опознавать через ДНК-тест
Алексей Кучер / Фейсбук

С понедельника, 28 сентября, начнется забор ДНК-образцов у родственников погибших в авиакатастрофе в Харьковской области, чтобы идентифицировать тела курсантов и офицеров. Об этом 27 сентября сообщил председатель Харьковской областной администрации Алексей Кучер, передает Укринформ.

Читай также: Крушение Ан-26: медики рассказали о состоянии выжившего

“Вчера полдня занимались тем, чтобы установить лиц, от которых будут браться ДНК-образцы для экспертизы. По последней информации от органов досудебного следствия, уже завтра, в понедельник, начнется отбор образцов“, - сказал Кучер.

Экспертизы, по данным председателя ОГА, будут проводить в Харькове.

По его словам, в городе сейчас находятся 16 из 20 семей курсантов. Со всеми семьями контакт поддерживает Национальный университет Воздушных сил им. Кожедуба.

Установлены контакты и налажена коммуникация с 20-ю семьями курсантов. Проведенные встречи уже с 16-ю, с четырьмя семьями поддерживается телефонная связь и спланированы встречи. Организованно бесплатное размещение, обеспечение автотранспортом, питание, обеспечено медицинское и психологическое сопровождение, - отметил Кучер.

Читай также: Отец выжившего при крушении Ан-26 сам пережил три авиакатастрофы

По его информации, часть семей не требует временного жилья, поскольку являются жителями Харькова или области, шесть семей пока разместили в гостинице, остальные разместились по желанию самостоятельно, кто-то находится в квартирах, которые в Харькове снимали их дети.

Вице-премьер Олег Уруский сказал, что ДНК-экспертизы будут продолжаться 2-3 недели. Пока ни одно из найденных тел не идентифицировано.


Напомним, выживший курсант рассказал, что спасло ему жизнь. Выживший Вячеслав Золочевский был допрошен следователями ГБР.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK