В ЕС посоветовали, как разделить полномочия мэра и главы КГГА

Украинским властям предлагают запретить главе КГГА участвовать в заседаниях горсовета.
В ЕС посоветовали, как разделить полномочия мэра и главы КГГА
depositphotos.com

Совет Европы дал ряд советов, касающихся законопроекта “О Киеве – столице Украины“. Согласно последнему, полномочия мэра и главы КГГА (Киевской городской государственной администрации) разделаются. Информацию об этом сообщили в информационном управлении аппарата Верховной Рады.

Читай также: Десятки разбитых авто, света нет: В Киеве прошёл сильный ураган

В сообщении ЕС указывается, что их документ не является конституционным анализом. Однако он указывает на некоторые моменты, которые, возможно, придётся рассмотреть немного подробнее. Это необходимо для того, чтобы удостоверится в полном соответствии законопроекта с Конституцией Украины.

Говоря о том, как лучше разделить полномочия мэра и главы КГГА, в Совете Европы отметили необходимость принятия ряда юридических установок. Например, Украине советуют закрепить пункт о том, что выполнение Киевским магистратом собственных решений не должно подлежать надзору со стороны главы КГГА. Также парламентариям советуют создать нормы, согласно которым городская власть во время выполнения полномочий имеет право приспосабливаться к условиям по своему усмотрению. В ЕС также считают важным предусмотреть момент о том, что все решения главы администрации о власти города можно будет обжаловать в суде.

Читай также: В Киеве задержали банду вокзальных карманников

Что касается уже существующих положений в проекте закона “О Киеве – столице Украины“, Европа советует убрать некоторые пункты. Одним из них являются положения, ограничивающие полномочия городских властей. Не упустили в ЕС и положения о межмуниципальной работе и пространственном планировании. Их тоже рекомендуют пересмотреть.

В письме ЕС существует совет о запрете главе КГГА участвовать на заседаниях Киевского горсовета. Также властям советуют обратить внимание на временной график новой реформы. А именно на период внедрения возможных изменений в жизнь города и районов.

Ранее сообщалось, что один из кандидатов в мэры Киева заразился COVID-19.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK