Переключиться на мобильную версию

Лучший учитель 2020 года предложил сократить число предметов

Василия Дьяков уверен, число обязательных предметов в старшей школе необходимо сократить до 6-8.
По мнению Дьякова, наиважнейшим навыком сейчас является эффективная коммуникация
По мнению Дьякова, наиважнейшим навыком сейчас является эффективная коммуникация
Освитория

В субботу, 3 октября, стал известен победитель Global Teacher Prize Ukraine. Им стал Василий Дьяков из Тернопольской области, который и получил звание Учителя года и 250 тыс грн на реализацию образовательного проекта.

В комментарии Освитории Дьяков рассказал, что в старшей школе необходимо значительно сократить число обязательных предметов. 

Читай также: День учителя 2020 в Украине: история, поздравления

По мнению Учителя года, в современной системе образования необходимо реформировать две вещи. Первое - это имидж учителя, а второе - количество предметов.

“Первое, надо поднимать имидж учителя через высшее образование - студенты педагогических вузов должны быть агентами изменений. Во-вторых, считаю, что 20 предметов в старшей школе - это многовато. Оптимальное количество 6-8 обязательных дисциплин“ - отметил он.

Это сложный выбор, ведь родители обычно перестраховываются и хотят, чтобы дети учили абсолютно все, а те часто не знают, кем вообще хотят быть. Наша система образования нуждается в выходе из зоны комфорта. Надо уже запускать этот процесс и склонять общество к мысли о европейском формате образования - подытожил он

Василий Дьяков получил статуэтку Global Teacher Prize Ukraine
Василий Дьяков получил статуэтку Global Teacher Prize Ukraine
Освитория

Победитель также получил 250 тыс грн на реализацию собственного образовательного проекта
Победитель также получил 250 тыс грн на реализацию собственного образовательного проекта
Освитория


Ранее сообщалось о бюджетных подарках на День учителя. Праздник в 2020 году отмечается 4 октября.

Комментариев (20)
Отсортировать по дате Вниз
MNI1957    05.10.2020, 17:12
Оценка:  -8
MNI1957
нахера ес-совским рабам знания,в эуропе на плантациях знания не нужны
ptica-govorun    05.10.2020, 10:55
Оценка:  +2
ptica-govorun
Чем больше предметов, тем меньше шансов глубоко их изучить. Кстати, в универах то же самое надо сделать. У меня 70 предметов в дипломе. Большинство из них - спецкурс с занятиями 1 раз в две недели. Кому это надо?
zadneprohodchik    05.10.2020, 08:52
Оценка:  -2
zadneprohodchik
понятно там половина нах ненужно типа обж спивов труда и т.д.
МаксимУм    05.10.2020, 07:39
Оценка:  +23
МаксимУм
судя по быкмировским писцакам они все закончили 3 класса...
Opppppz    04.10.2020, 21:54
Оценка:  +23
Opppppz
Ему нужно было вручить премию Дарвина а не Учитель года! Пересмотрел физрука и вые***ся. Если он планирует растить конченных дебилов то 6 предметов по 20 минут в самый раз.
blya-tolyan    05.10.2020, 07:51
Оценка:  +25
blya-tolyan
до лб о ЙОб как раз ты, пи3дишь не читая. Ума не хватило статью прочитать?
Колишній-східняк    04.10.2020, 20:47
Оценка:  +25
Колишній-східняк
Та, блін, навчіть, аби розписатися у відомості могли та зарплату порахувати...
Брюква_и_Клюква    04.10.2020, 20:43
Оценка:  +27
Брюква_и_Клюква
Старшая школа - это аналог колледжа в развитых станах. Понятно, что у нас это решено через ж.опу, но тем не менее: профильный специалист должен изучать профильные предметы. Иначе на выходе не получится ни математика, ни филолога, ни химика.
Брюква_и_Клюква    04.10.2020, 20:13
Оценка:  +23
Брюква_и_Клюква
Чувак прав. В старшей школе профильное образование. Нафига, например, будущему филологу биология и химия? Багажа 5-9 классов вполне достаточно.
Lyonya-Space    04.10.2020, 20:38
Оценка:  +22
Lyonya-Space
Лично я - против!
Учить нужно, а вот если это не по будущему профилю, нужно не учитывать оценки по этим предметам при поступлении по профилю.
Проблема ещё в том, что большинство детворы в своём возрасте не определились, куда собираются тулить.
blya-tolyan    05.10.2020, 07:54
Оценка:  +25
blya-tolyan
сходи для начала в школу. Нах 20 предметов в 11 классе, 18 их которых прогуливают?
Opppppz    04.10.2020, 21:46
Оценка:  +26
Opppppz
для филолога-дебила вполне хватит
blya-tolyan    05.10.2020, 07:53
Оценка:  +21
blya-tolyan
ха-ха-ха, а что ж ты даже до такого не доучился, ума не хватило или вера не позволяет?
Брюква_и_Клюква    04.10.2020, 20:13
Оценка:  +19
Брюква_и_Клюква
Чувак прав. В старшей школе профильное образование. Нафига, например, будущему филологу биология и химия? Багажа 5-9 классов вполне достаточно.
Наталия_ДмК    04.10.2020, 17:14
Оценка:  -5
Наталия_ДмК
Писать - считать научились и достаточно. что рабам ещё надо!?
nelci    04.10.2020, 17:56
Оценка:  -27
nelci
Кто то уже предлагал ограничить образование украинцев «счетом до 500», написанием своего имени и знанием «закона божьего». Навык чтения назывался лишним, т.е. это не новая идея.
navigator2    04.10.2020, 19:39
Оценка:  +23
navigator2
Хто раби?
Брюква_и_Клюква    04.10.2020, 20:10
Оценка:  +27
Брюква_и_Клюква
Ты сама читать умеешь, мокша? Речь идет о старшей школе, там профильное образование.
blya-tolyan    05.10.2020, 07:59
Оценка:  +24
blya-tolyan
ну не каждый на раССисе доучивается до старших классов. То в Сирии пушечного мяса не хватает, то в Украине. А много будут знать, ещё умнее Медведа покажутся, опустить дружбана ещё ниже х у й л о не даст.
thebestdraw    05.10.2020, 16:39
Оценка:  +22
thebestdraw
как что надо? уметь собирать клубнику, уметь стоять целый день на конвейере, мыть унитазы, обслуживать 80-летних стариков в других странах.