Из-за популярности "ВКонтакте" СБУ обратилась в Google и Apple

Часть украинских провайдеров не заблокировали "ВКонтакте" и "Одноклассники".
Из-за популярности "ВКонтакте" СБУ обратилась в Google и Apple
depositphotos.com

СБУ обратилась в Google и Apple с просьбой привести их деятельность на территории Украины в соответствии с законодательством. Дело в том, что компании до сих пор распространяют программу “ВКонтакте“ через свои магазины приложений. Сообщение службы передаёт “Укринформ“.

Читай также: Иностранные неонацисты пытались завербовать украинцев – СБУ

В сообщении СБУ указывается, что служба проводит работы по выявлению и нейтрализации угроз в интернете в соответствии с соответствующим указом президента. Последний касается запрета работы на территории Украины ряда российских компаний, включая популярные социальные сети.

СБУ было установлено, что многие провайдеры заблокировали доступ к российским социальным сетям. Но есть множество поставщиков интернета, которые этого не сделали. Миллионы человек могут пользоваться “ВКонтакте“, “Одноклассниками“ и “Яндексом“ без использования VPN через официальные мобильные приложения соцсетей.

Из-за этого СБУ обратилась в Google и Apple с вопросом распространения приложений запрещённых в Украине соцсетей в сервисах Play Market и App Store. Кроме того, служба обратилась в МИД Украины с просьбой пообщаться на эту тему с американскими корпорациями.

Читай также: СБУ просит Раду восстановить налоговые проверки на предприятиях

В сообщении указывается, что в санкционных законах Украины есть большие пробелы. К примеру, нет порядка привлечения к ответственности за обход санкций или за предоставление провайдерами доступа к запрещённым соцсетям.

Стоит отметить, что социальная сеть “ВКонтакте“ до сих пор является одним из самых популярных интернет-ресурсов в стране. По некоторым данным, в апреле в соцсеть заходили почти 30% всех украинских пользователей интернета. Речь идёт о более 13 млн человек.

Ранее сообщалось, что Microsoft готова помочь Украине с развитием технологий.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK