Главное 12 октября: Встреча с польским гарантом и студенты на удаленке

Подборка основных новостей за минувшие сутки.
Главное 12 октября: Встреча с польским гарантом и студенты на удаленке
president.gov.ua

Украина договорилась с лидером Польши Анджеем Дудой о сотрудничестве в различных сферах, студентов на месяц отправили учиться онлайн. Мы собрали важные события прошедшего дня.

Читай также: Польша хочет сотрудничать с Украиной через проект “Триморье“

Договор украинского и польского президентов

Лидер Польши Анджей Дуда подписал совместное заявление с президентом Украины Владимиром Зеленским. В нем речь идет о партнерстве в инфраструктуре, торговле и транспортной отрасли. Кроме того, представители стран выразили намерение заключить сделку по деятельности школ национальных меньшинств.

Студенты будут учиться дома

Учащихся вузов решили перевести на месяц на удаленную форму обучения. Так, из-за ситуации с коронавирусом студентов будут учить онлайн с 15 октября по 15 ноября. В свою очередь, МОН обещает не выселять студентов из общежитий на период дистанционки.

Читай также: Ляшко объяснил, для кого тесты на COVID-19 должны быть бесплатные

В Украине тревожная ситуация с эпидемией

Суточные показатели заболеваемости COVID-19 растут, в ближайшие дни прогнозируется увеличение до 7,8 тыс. случаев заражения в сутки. Прогноз составили методом математического моделирования. Также в Украине резко выросло количество больных пневмонией, за неделю число пациентов с таким диагнозом увеличилось с 4 до 22 тыс.

В Верховной Раде сообщили о бедности украинского народа

В месяц сумма прожиточного минимума для украинцев составляет примерно 75 долларов, минимальный оклад – 176 долларов. Больше четверти украинского населения переступило черту бедности. Кроме того, до 80% пожилых людей в Украине получают пенсию ниже уровня монетарной бедности или около того.

Читай также: СМИ узнали о встрече Зеленского с главой MИ-6

В Европе иностранным работникам хотят платить местные зарплаты

Совет ЕС заявил о намерении улучшить условия труда для заробитчан. Приезжим из третьих стран планируют платить зарплату не меньше той, чем получает там местное население. Также для сезонных рабочих собираются сделать более комфортным проживание.

Зеленский встретился с лидером секретной разведки Британии

Источники СМИ разузнали о негласной встрече Владимира Зеленского с разведкой во время визита в Британию. Как стало известно, украинский гарант обсудил с главой разведывательной структуры ситуацию с коррупцией, военный процесс на Донбассе и действия РФ. Также стороны поговорили об официальном и близком окружении президента Украины.


Напомним, ранее мы писали, что жители Минска после разгона пенсионеров вышли на улицы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK