Украина пояснила, почему нелегитимно "консульство" Никарагуа в Крыму

В Организации американских государств выразили поддержку Украине и пообещал донести ее позицию государствам-членам.
Украина пояснила, почему нелегитимно "консульство" Никарагуа в Крыму
Посольство Украины в США

Посол Украины в США Владимир Ельченко провел встречу с генсеком Организации американских государств (ОАГ) Луисом Альмагро, во время которой объяснил, почему нельзя считать легитимным решение Никарагуа открыть "почетное консульство" в Крыму. Об этом сообщает посольство Украины в США в четверг, 15 октября.

"Во время встречи стороны обсудили незаконное решение правительства Никарагуа открыть так называемое "почетное консульство" этой страны во временно оккупированном Крыму. Генерального секретаря ОАГ проинформировали о мерах, принимаемых украинской стороной в ответ на этот шаг никарагуанской стороны", – говорится в сообщении.

Луис Альмагро со своей стороны выразил поддержку Украине и "пообещал способствовать донесению нашей позиции к другим государствам-членам организации".

Как отметили в посольстве, Ельченко и Альмагро также обсудили вопрос участия наблюдателей в работе пятидесятой сессии Генеральной ассамблеи ОАГ, которая будет проходить 19-21 октября.


Организация американских государств – это международная организация, созданная в 1948 году. Она объединяет 35 государств Западного полушария.

Институт постоянных наблюдателей при ОАГ был введен в 1971 году. Наблюдателями при Организации есть 72 государства Европы, Америки и Азии, в том числе, с 1994 года – Украина.

Напомним, Кабмин инициирует секторальные санкции против Никарагуа в ответ на назначения консула в аннексированном Крыму.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK