COVID в Харькове: Больных некуда госпитализировать – ОГА

В регионе число больных, нуждающихся в госпитализации, превышает количество мест в больницах
 |  Автор: Юрий Кобзар
COVID в Харькове: Больных некуда госпитализировать – ОГА
КГГА Фейсбук

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Харьковской области очень сложная. Госпитализировать больных, нуждающихся в кислородной поддержке и интенсивной терапии, уже “почти невозможно“. Об этом в четверг, 15 октября, заявил во время сессии облсовета заместитель председателя Харьковской обладминистрации Тарас Пастух, пишет Depo.Харьков.

Читай также: Из столичных больниц уволились семь тысяч сотрудников

Он отметил, что в последние дни общая заполняемость коек в Харьковской области составляет 72-75%. Но такой уровень сложился за счет наличия в регионе койко-мест для детей и беременных.

“Для оказания помощи больным определены кровати в двух детских больницах и больнице, оказывающей услуги беременным женщинам. Таких кроватей 630, заполнены 20-25 в среднем за сутки“, - сказал Пастух, отметив, что указанные койко-места не могут быть заполнены взрослыми пациентами с коронавирусом.

Читай также: Оля Полякова нахамила министру из-за скандального концерта в Харькове

В других лечебных учреждениях количество госпитализированных превышает допустимое, пациентов кладут в коридорах или уплотняют в палатах.

Пастух добавил, что при планировании количества койко-мест для больных коронавирусом в регионе были выделены 1,7 тыс. коек, однако на сегодняшний день их количество уже увеличено до 2,8 тыс.

Для справки. По состоянию на 15 октября в Харьковской области подтверждено 26 913 случаев коронавирус: больше только в Киеве. За последние сутки в регионе выявлено 651 новый случай: зудший показатель в Украине.


Напомним, ранее сообщалось, что в Луцке хотят превратить роддом в COVID-больницу. Сотрудники роддома уже начали протест.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK