Главное 15 октября: Экономика Донбасса и выход РФ из дела по МН17

Подборка основных событий за прошедший день.
Главное 15 октября: Экономика Донбасса и выход РФ из дела по МН17
depositphotos.com/

В сеть попали все пять вопросов опроса в день выборов, второй отдельно озвучил президент; в России заявили, что не будут продолжать участие в деле сбитого Boeing MH17 на Донбассе. Мы собрали важные новости минувших суток.

Читай также: Выборы в США не повлияют на партнерство с Киевом - посол

Избирателей спросят о Донбассе

Как отметил Владимир Зеленский, в день выборов 25 октября украинцам предложат ответить, поддерживают ли они создание свободной экономической зоны на Донбассе. В Офисе президента пояснили, что специальные экономические условия помогут “сшить” регион и поспособствуют реинтеграции.

РФ покинула группу по МН17

Россия заявила о том, что не хочет больше принимать участие в расследовании катастрофы на Донбассе малазийского Boeing MH17 в 2014 году. Свое решение в РФ объяснили “недружественными” действиями Нидерландов. В свою очередь, в украинском МИДе считают, что это свидетельствует о страхе России перед правдой.

Читай также: MH17: МИД отреагировал на выход РФ из консультаций

В Украине свыше 280 тысяч человек заболели COVID-19

К утру 15 октября коронавирус с начала эпидемии выявлен у 281 239 украинцев. При этом 119 650 пациентов выздоровело и 5302 скончалось. За сутки добавилось 5062 новых случаев инфицирования. В мире зарегистрирован антирекорд по приросту заболеваемости.

В крупных украинских городах начнут включать отопление

Из-за резкого похолодания в Киеве, Ровно, Сумах, Хмельницком, Львове и еще в некоторых городах стартует отопительный сезон. Так, централизованное отопление запланировали начать подключать уже 15-16 октября. Чтобы полностью запустить систему, понадобится около недели.

Читай также: СМИ узнали единственный эффективный препарат от COVID-19

Байден рассказал, в чем поможет Украине

Кандидат в президенты Джо Байден в случае победы на выборах в США пообещал подсобить Украине в борьбе с коррупцией. Также он выразил намерение оказать содействие в прекращении конфликта на Донбассе. В частности, Байден предлагает летальное оружие Киеву для защиты от агрессора.


Напомним, ранее мы писали, что ЕС ввел санкции против России из-за Навального.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK