ОП объяснил вопрос о снижении количества депутатов Рады

В ОПУ опубликовали расширенное объяснение вопроса Зеленского.
 |  Автор: Виталий Кулак
ОП объяснил вопрос о снижении количества депутатов Рады
president.gov.ua

Офис Президента Украины опубликовал заявление, которое объяснят, почему на всенародное обсуждение 25 октября будет вынесен вопрос о сокращении количества депутатов в Верховной Раде до 300. 

Читай также: Зеленский представил три последних вопроса всенародного опроса

В Верховной Раде уже зарегистрирован законопроект, предусматривающий уменьшение количества народных депутатов до 300. Он прошел проверку Конституционного суда и нардепы утвердили его в первом чтении.

Однако, для того, чтобы этот проект закона утвердили во втором чтении, нужны голоса более 300 депутатов, но их нет у фракции "Слуга народа".

Если же граждане Украины выскажутся на общенациональном опросе в пользу снижения числа депутатов ВР, то никто из политиков не сможет им противоречить.

Читай также: У Зеленского объяснили вопрос про наказание за коррупцию

Авторы законопроекта исходили из того, что в ходе децентрализации снижение количества депутатов парламента с 450 до 300 усилит конкуренцию и увеличит профессионализм народных избранников.

Напомним, что 25 октября одновременно с местными выборами проведут общенациональный опрос, который не будет иметь прямых юридических последствий. Украинцам предложат ответить на пять вопросов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK