В Одесской области "дорисовали" 25% избирателей – МВД

Правоохранители выясняют, кто организовал демографический взрыв в отдельно взятых общинах
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Одесской области "дорисовали" 25% избирателей – МВД
кадр из видео

Правоохранители пресекли попытку масштабной фальсификации местных выборов в Одесской области. Об этом сообщает пресс-служба МВД со ссылкой на заместителя министра Антона Геращенко.

Читай также: В Чернигове погиб секретарь территориальной избирательной комиссии

По его словам, Нацполиция вместе с ЦИК начала фиксировать факты вмешательства в работу Единого реестра избирателей. В отдельных территориальных общинах начало неожиданно увеличиваться количество избирателей.

Рекорд был зафиксирован в Затоке, Одесской области, где за месяц появилось 25% таких избирателей. По десяткам таких фактов были начаты уголовные производства, определенные лица хотели увеличить количество избирателей, чтобы повлиять на результат волеизъявления. В первую очередь это касалось небольших ОТГ. Как правило, это ОТГ вокруг Киева, или на берегу моря в Одесской области - где очень дорогая земля и постоянно идут ссоры за землю, - отметил Геращенко.

Читай также: На Черниговщине произошла стрельба из-за партийной палатки

Он отметил, что незаконное вмешательство в Единый реестр избирателей пресечено, а лица, не имеющие права голосовать в этих ОТГ, не будут допущены к выборам.

Следователи начали вызывать на допросы лиц, изъявивших желание голосовать в другом городе. Некоторые даже не знали, что их перерегистрировали, некоторые признавались, что их попросили так сделать, - сообщил замминистра.


Напомним, ранее сообщалось, что глава одного из избиркомов попался на взятке в $43,5 тысяч. Злоумышленник организовал так называемую “сетку“ избирателей - тысяче людей пообещали деньги за голосование за одного из кандидатов на местных выборах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK