Россия изменила тактику поведения в ТКГ – дипломат

Россия стала активнее всем доказывать, что она не имеет отношения к конфликту на Донбассе
 |  Автор: Юрий Кобзар
Россия изменила тактику поведения в ТКГ – дипломат
eurointegration.com.ua

Россия на встречах Минской трехсторонней контактной группы в последнее время пытается убеждать, что она не является частью конфликта. Об этом рассказала посол Германии в Украине Анка Фельдгузен в интервью “Европейской правде“.

Читай также: Зачем нужна свободная экономическая зона на Донбассе: ответ ОП

“Выделю одну вещь, которая в целом не нова, но в последнее время стала гораздо заметнее: то, как Россия пытается сделать шаг назад и убедить всех, будто она не является частью “тройки“. Что, мол, переговоры ведут ОБСЕ, Украина и сепаратисты. Это неправда, но сейчас они взялись продвигать это везде - и мы им постоянно напоминаем, что в Минскую группу входит Россия, а не сепаратисты. Что Россия является стороной конфликта и согласилась участвовать в его решении - и мы ждем от нее именно этого“, - сказала Фельдгузен.

Посол также отметила, что вторым существенным изменением в переговорах стала активность Украины.

Раньше порой было впечатление, что Украина просто реагирует на действия РФ, - добавила она.

Читай также: РФ вышла из переговорной группы по MH17

Фельдгузен также исключила вариант, по которому Германия и Франция присоединятся к работе Минской ТКГ.

Нет, такая схема не будет работать. В ТКГ входят представители ОБСЕ, России и Украины, и я не думаю, что моим коллегам из Парижа или Берлина вообще есть смысл там быть. Да, порой они приезжали в Минск, чтобы почувствовать атмосферу – особенно это требовалось новым коллегам, которые начинали заниматься этой темой в МИД – но это были визиты не для участия в “Минске“, а для того, чтобы “почувствовать“ его. Но их роли в заседаниях ТКГ быть не может, - сказала дипломат.


Напомним, ранее сообщалось, что генерал ВСУ Сергей Кривонос объяснил, почему Россия не пойдет в полное наступление. РФ не спешит наступать, так как боится потока гробов, уверен он.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK