Все или никто: Вопрос о Будапештском меморандуме объяснили в ОП

Зеленский хочет поднять вопрос о выходе Украины из Будапештского меморандума, где прописан безъядерный статус
 |  Автор: Юрий Кобзар
Все или никто: Вопрос о Будапештском меморандуме объяснили в ОП
president.gov.ua

Украина должна поднять на международном уровне вопрос: или все страны-подписанты Будапештского меморандума исполняют свои обязательства, или этого не делает никто. Об этом сообщает пресс-служба Офиса Президента, комментируя пятый вопрос президента Зеленского о гарантиях безопасности для Украины согласно Будапештскому меморандуму.

Читай также: Зачем нужен “легалайз“: У Зеленского объяснили вопрос о каннабисе

Согласно Будапештскому меморандуму, Украина, отказываясь от ядерного арсенала (на тот момент третьего в мире), получила гарантии от ведущих военных государств мира о незыблемости своей безопасности и существующих границ.

Подписанты Меморандума не только подтвердили их обязательство не использовать против Украины ядерное оружие, но также пообещали не применять в отношении Украины обычное вооружение для нарушения ее территориальной целостности и политической независимости, равно как и не вести экономическую войну.

Анализируя Будапештский меморандум, приходим к выводу, что гарантии безопасности в отношении Украины были нарушены еще задолго до 2014 года. Например, стоит вспомнить известное пограничное противостояние в 2003 году в конфликте вокруг острова Тузла, что угрожало территориальной целостности Украины. Не менее опасными можно считать так называемые газовые войны, что является проявлением сознательного экономического давления, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам Украину, - отметили в ОП.

Читай также: ОП объяснил вопрос о снижении количества депутатов Рады

В Офисе президента подчеркнули, что “мир не отреагировал должным образом“ на указанные нарушения обязательств одним из подписантов Меморандума. Эти нарушения нарастали с годами и в итоге вылились в прямую вооруженную агрессию.

Именно поэтому Президент Владимир Зеленский предложил пятый вопрос для общенационального опроса 25 октября 2020 по Будапештскому меморандуму: “Нужно ли Украине поднять сегодня на международном уровне вопрос: или все подписанты меморандума выполняют взятые на себя обязательства, или никто?“ – резюмировали в ОП.


Напомним, ранее сегодня Зеленский представил три последних вопроса всенародного опроса. До этого были представлены два первых вопроса.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK