ВСУ купят комплексы "Нептун" уже в этом году – Минобороны

Противокорабельные ракетные комплексы будут охранять морское побережье, а также ими вооружат флот
 |  Автор: Юрий Кобзар
ВСУ купят комплексы "Нептун" уже в этом году – Минобороны
Укроборонпром

Министерство обороны Украины приняло решение о закупке берегового ракетного комплекса 360МЦ “Нептун“ и другого ракетного оборудования уже в текущем 2020 году, несмотря на то, что запланированным финансовым ресурсом на 2020 год средства на его закупку предусмотрены не были. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны со ссылкой на главу ведомства Андрея Тарана.

Читай также: Поставка РК “Нептун“ в ВСУ стала предметом пари

Он напомнил, что еще 23 августа подписал приказ о принятии берегового ракетного комплекса 360МЦ “Нептун“ на вооружение ВСУ.

“Теперь комплекс может заказываться и закупаться как серийный образец. В ближайшее время сформируем официальный заказ, задачи по количеству и срокам их поставки. Необходимые средства для закупки в наличии“, - сказал Таран.

Читай также: Украинские ракеты “Оскол“ успешно прошли испытания

Также в Минобороны изыскали средства, которые будут направлены на дальнейшую реализацию ракетно-реактивной программы.

По словам министра, “Нептун“ станет мощным инструментом сдерживания агрессивных действий противника на море: дивизионы, вооруженные этим комплексом, будут размещены в южных областях Украины.

Читай также: Украина будет продавать на экспорт ракетный комплекс “Нептун“

Следующим этапом, по словам Тарана, должна стать работа над созданием корабельного варианта комплекса “Нептун“. И ракетные катера, проектируемые сегодня для нужд ВМС Украины, должны быть адаптированными для использования противокорабельной ракеты, входящей в состав “Нептуна“.

Глава оборонного ведомства сообщил, что с целью закупки этих систем будут перераспределены средства в рамках государственного оборонного заказа.


Напомним, ранее сообщалось, что поставка РК “Нептун“ в ВСУ стала предметом пари. Замдиректора Укроборнпрома заключил пари с журналистом, что армия закажет новый ракетный комплекс уже в этом году.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK