В ТКГ представят новый план по Донбассу на следующей неделе – Кравчук

По словам главы украинской делегации, Украина подготовит собственный проект для разблокирования переговоров ТКГ
В ТКГ представят новый план по Донбассу на следующей неделе – Кравчук
depositphotos.com

Леонид Кравчук, который возглавляет трёхстороннюю группу, настаивает на продолжении переговоров по Донбассу. В ТКГ представят новый план действий на следующей неделе. Цель – проведение переговоров и выполнение Минских пунктов. Свой план создаст Украина, ОБСЕ и Россия. Затем участники придут к общему мнению. Подробности сообщает Офис президента.

Читай также: На Донбассе пассажирку выгнали из маршрутки из-за украинского языка

Примечательно, что в рамках прошедшего заседания ТКГ были сделаны новые договорённости о создании мирных условий на Донбассе. Так, участники прошлись по теме о разведении войск, назвав дополнительные участки для этого. Схема разминирования региона тоже была обновлена.

Помимо создания плана и решения вопросов о мире, ТКГ и ОБСЕ также разрешили открыть два новых въезда в “ЛРН“. Согласно оценкам, на оккупированных территориях Донбасса сохраняется позитивная динамика, соблюдается режим прекращения огня. Об этом заявила председатель ОБСЕ в Украине и ТКГ Хайди Грау после встреч трёхсторонней группы.

В ОБСЕ подтверждают, что в августе, сентябре и октябре было зарегистрировано гораздо меньше нарушений, чем в июле 2020 года. Потому, участники ТКГ договорились открыть два пункта пропуска в Золотом и Счастье. Они будут готовы к работе уже 10 ноября.

Читай также: Кравчук назвал причины низкой явки на местных выборах

Как заявил первый замглавы украинской стороны Алексей Резников, он намерен посетить объекты 6 ноября, чтобы завершить все организаторские вопросы. Чиновник намерен поехать на границы незаконной “ЛНР“ вместе с председателем ОБСЕ.

В данный момент известно, что инфраструктура пункта в Золотом и Счастье уже полностью готова для грузового транспорта. Украина также заканчивает работы по созданию дороги в районе Золотого. 

Ранее сообщалось, что за сутки сепаратисты четыре раза нарушили режим тишины. Один украинский боец получил ранения.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK