НАПК возобновило доступ к Госреестру деклараций

Ранее Конституционный суд признал незаконным открытый доступ к данным о доходах и имуществе чиновников.
НАПК возобновило доступ к Госреестру деклараций
my.ua

Во исполнение распоряжения Кабмина, принятого по итогам внеочередного заседания во главе с президентом Владимиром Зеленским, Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции открыло доступ к публичной части Единого государственного реестра деклараций. Об этом в ночь из четверга на пятницу, 30 октября, сообщила пресс-служба НАПК.

"Это первый шаг к восстановлению эффективной системы предотвращения коррупции в Украине. Это важный сигнал от Президента и Правительства, что, несмотря на попытки Конституционного Суда узурпировать власть в стране, антикоррупционная система не должна быть разрушена в угоду врагам Украины", - отметил глава ведомства Александр Новиков.

 Доступ к Госреестру деклараций открыт. Фото: nazk.gov.ua

Отмечается, что принятое решение позволит НАПК проводить специальные проверки и разблокирует назначения руководителей в органы власти и местного самоуправления.

Напомним, 28 октября КСУ признал незаконным открытый доступ к декларациям о доходах и имуществе чиновников в едином государственном реестре.

В связи с этим и другими скандальными решениями КСУ сегодня президент созвал экстренные заседания СНБО и Кабмина, по итогам которых НАПК обязали восстановить доступ к реестру электронных деклараций чиновников.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK