НАПК отреагировало на письмо GRECO по суду

В Нацагенстве по борьбе с коррупцией заявили, что судьи Конституционного суда Украины нарушили основополагающий принцип права.
НАПК отреагировало на письмо GRECO по суду
my.ua

Решить вопрос быстрого восстановления антикоррупционной системы, не изменив решения Конституционного суда Украины, невозможно. Об этом в воскресенье, 1 ноября, заявила пресс-служба НАПК в Facebook.

Таким образом агентство отреагировало на письмо президента Группы государств против коррупции (GRECO) Марины Мрчелы и президента Венецианской комиссии Джанни Букиккио к спикеру Верховной Рады Дмитрию Разумкову о последствиях недавнего решения КСУ.

По данным пресс-службы, в сложившейся по суду ситуации следует учесть такие три обстоятельства:

  • в своем решении судьи КСУ нарушили Конституцию Украины по крайней мере дважды - вмешались в полномочия парламента (он единственный может определять, какое деяние считается преступлением) и отменили положения Закона Украины "О предотвращении коррупции";
  • судьи также нарушили основополагающий принцип права - быть судьей в собственном деле запрещено;
  • КСУ указал на недопустимость осуществления контроля подачи деклараций и конфликта интересов у всех судей наравне с другими публичными служащим, что противоречит предыдущим выводам Венецианской комиссии по аналогичному вопросу.

Напомним, ранее представитель президента в КСУ Федор Вениславский по поводу упомянутого письма заявил, что суд своим решением фактически перечеркнул свою легитимность и он, в таком же составе, вряд ли может адекватно реагировать на оценку тех законов, которые ему инициированы.

КСУ готовится рассмотреть закон о языке

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK