В США обеспокоены конституционным кризисом в Украине

Международные партнёры призвали политиков объединиться.
В США обеспокоены конституционным кризисом в Украине
depositphotos.com

В США обеспокоены конституционным кризисом в Украине. Необходимо восстановить веру украинцев и показать, что страна способна бороться с коррупцией, продолжая курс на Евросоюз и НАТО. Об этом заявили в американском посольстве в Украине.

Читай также: Конституционный суд рассмотрит “земельный закон“ 2 ноября

По словам представителей США, не только американская сторона обеспокоена последними событиями в Украине, которые связаны с решением Конституционного суда об отмене е-деклараций. Великобритания, Евросоюз, Германия, Канада и Япония также следят за ситуацией в стране.

“Мы призываем все стороны объединиться в диалоге, принять этот вызов и найти решение кризиса“, – заявили в американском посольстве.

Читай также: НАПК до сих пор не может проверять декларации чиновников

Считается, что конституционный кризис начался в Украине после 27 октября, когда Конституционный суд отменил е-декларации. В свою очередь антикоррупционные ведомства заявили, что судьи действовали в собственных интересах, ибо против них завели уголовные дела. Некоторым судьям приписывают недостоверное декларирование.

В ответ президент Владимир Зеленский внёс в Верховную Раду законопроект о возобновлении работы е-деклараций. Также будет рассматриваться вопрос об увольнении старых судей и назначении новых. Закон Зеленского уже обсудили в Верховной Раде.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK