Более 200 нардепов призвали судей КСУ уйти в отставку

С парламентской трибуны зачитали обращение депутатов к судьям КС
 |  Автор: Юрий Кобзар
Более 200 нардепов призвали судей КСУ уйти в отставку
кадр из видео

Народные депутаты Украины призвали судей Конституционного Суда, поддержавших скандальное решение об отмене ответственности за незаконное обогащение, сложить полномочия или же немедленно подать в отставку.

Читай также: Активисты устроят масштабную акцию у дома главы КСУ

Текст заявления с призывом к судьям КС добровольно уйти в отставку с трибуны Верховной Рады зачитал народный депутат фракции “Слуга народа“, глава подкомитета по вопросам уголовного законодательства и противодействия преступности Комитета по вопросам правоохранительной деятельности Александр Бакумов.

При этом, в знак солидарности, во время зачитывания заявления к трибуне вышло большинство депутатов, находившихся в этот момент в зале.

Читай также: Зеленский назвал виновников кризиса с КСУ

В своем обращении депутаты подтвердили приверженность идеалам и принципам демократии, верховенства права и уважения и защиты прав человека.

Подчеркивая важность обеспечения общественного доверия общественности в Конституционный Суд Украины, учитывая запрос украинского народа … народные депутаты … призывают судей Конституционного Суда Украины … сложить с себя полномочия судьи Конституционного Суда Украины по собственному желанию или же подать в отставку немедленно! – говорится в заявлении.

Читай также: В Слуге народа назвали условие голосование за роспуск КСУ

Полный текст заявления опубликовал народный депутат Василий Мокан.

Как сообщил народный депутат от партии “Голос“ Андрей Осадчук, под обращением уже подписались более 200 депутатов.


Напомним, четыре партии выступили против закона Зеленского о роспуске КС. В “Слуге народа“ продолжают настаивать, что Россия влияет на работу суда с помощью агентов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK