Освобожденного в Италии Маркива встретили в Украине с оркестром

Нацгвардеец заявил, что продолжит службу.
Освобожденного в Италии Маркива встретили в Украине с оркестром
facebook.com/NGUmainpage

Военный Нацгвардии Виталий Маркив после трехлетнего заключения в итальянской тюрьме прибыл в Украину. Накануне он был полностью оправдан и освобожден миланским судом. На аэродроме в Киеве, где приземлился украинец, его самолет встретили с почестями.

Читай также: Зеленский прокомментировал освобождение Маркива

Об этом стало известно из публикаций пресс-службы украинской Национальной гвардии. Также в сети появились фото и видео с места событий.

Судя по кадрам, бойца ждали с оркестром и ротой почетного караула. Там же находился Министр внутренних дел Арсен Аваков, который был на суде в Италии и поздравил Виталия сразу после оглашения приговора. После встречи на аэродроме украинец запланировал отправиться к президенту Владимиру Зеленскому.

Маркив признался, что готовился к худшему сценарию, но все равно не терял надежды. Он также отметил, что продолжит служить в Нацгвардии.

Я бесконечно счастлив. Это моя самая большая победа. Фальшивым обвинением хотели опорочить меня и украинское войско. Но я пообещал себе выстоять в этой борьбе. Справедливость есть и она побеждает. Решающим аргументом признания моей невиновности стала именно правда, - сказал украинец.

Читай также: Освобождение Маркива в Италии: Как отреагировал европейский посол

Как известно, за освобождение Виталия Маркива боролись три года волонтеры, юристы, МВД, уполномоченный по правам человека. Его обвинили в убийстве итальянского журналиста на Донбассе. Детали того, как гвардеец оказался в тюрьме, он предпочел не комментировать.


Напомним, ранее мы писали, что Маркив сделал заявление на суде в Италии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK