За свидание с подростком будут давать до 5 лет тюрьмы – законопроект

В Раде первое чтение прошел законопроект о предотвращении сексуальной эксплуатации детей
 |  Автор: Юрий Кобзар
За свидание с подростком будут давать до 5 лет тюрьмы – законопроект
depositphotos.com

Верховная Рада планирует ужесточить наказание за сексуальную эксплуатацию детей. С этой целью народные депутаты приняли за основу соответствующий законопроект №3055. За документ проголосовали 286 депутатов Рады.

Читай также: Сотрудникам ГСЧС отсрочили призыв на военную службу

Соответствующие изменения в законодательство разработаны с целью имплементации положений Ланцаротской конвенции.

Согласно проекту, наказываться будет предложение встречи, в том числе с использованием информационно-коммуникационных систем или технологий, сделанное совершеннолетним лицом лицу младше 16 лет, с целью совершения в отношении него каких-либо действий сексуального характера или развратных действий.

Однако наказание предусмотрено только при условии, что совершены существенные действия, направленные на то, чтобы такая встреча состоялась. За это грозит лишение свободы на срок до 3 лет или лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Читай также: Рада поддержала изменения в бюджетный кодекс

В законе прописано, что, если такая встреча состоялась – это будет наказываться лишением свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Кроме того, вышеуказанные действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, или в отношении малолетнего, планируют наказывать лишением свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.


Напомним, Рада приняла за основу антикоррупционной политики на 4 года вперёд. Депутаты будут бороться с коррупцией с помощью пропаганды и цифровой трансформации.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK