"Дело Маркива", успешно завершённое МВД, стало для Украины репутационным - СМИ

"Дело Маркива", успешно завершённое МВД, стало для Украины репутационным - СМИ

Освобождение служащего Нацгвардии Виталия Маркива, которое стало возможным благодаря принципиальной позиции главы МВД Арсена Авакова, подняло международный имидж Украины и подтвердило патриотизм и эффективность работы Министра. Речь об этом идёт в статье «Спасти нацгвардейца Маркива! 3 года борьбы за свободу украинского солдата, незаконно осуждённого в Италии», опубликованной информационным агентством «Украинские национальные новости».

«Вердикт «виновен», ранее вынесенный итальянским судом и суливший украинскому солдату 24 года тюрьмы, удалось отменить благодаря усилиям органов Министерства внутренних дел и позиции его руководителя. В ход дела Маркива лично вмешался тяжеловес украинского политикума и силового сектора Украины - Арсен Аваков. Он сделал все чтоб защитить имидж нашей страны на международной арене, ведь, по его убеждению, «Это иск не только против нацгвардейца, это иск против всей Украины»», - говорится в публикации.

Автор отмечает исключительность этого дела, от исхода которого зависел международный имидж Украины: «Речь о защите прав и свобод тех, кто отправился защищать страну от агрессора, речь о защите своих граждан. Речь о репутации государства на мировой арене! Первый раз европейское правосудие признает украинских военных - убийцами журналистов, да ещё и в «непризнанной» войне, за которой следит взор всего мира», - подчёркивается в статье.

%img2huge%

Расследование гибели итальянца и его переводчика, проведённое МВД, позволило предоставить неопровержимые доказательства невиновности нацгвардейца и отменить приговор в 24 года заключения.

«И вот, спустя и 3 с половиной года заключения нацгвардейца Апелляционный суд Милана признает его невиновным. Уже на следующий день Маркив вместе с украинской делегацией возвращается на Родину. Так Украина продемонстрировала международному сообществу готовность защищать своих солдат и свою честь на любой территории. А глава МВД – проукраинскую позицию и готовность отстаивать интересы Украины! Ведь по большому счету свободу Маркива отстоял именно Аваков», - подытожил автор.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK