В Крыму сносят храм ПЦУ, МИД Украины дал жесткий комментарий

Украина возмущена грубым притеснением свободы вероисповедания на оккупированном полуострове
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Крыму сносят храм ПЦУ, МИД Украины дал жесткий комментарий
wikimedia.org

Требование оккупационной администрации Крыма демонтировать храм Православной Церкви Украины в городе Евпатория является очередным проявлением произвола и ограничением свободы вероисповедания на полуострове. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

Читай также: В Крыму задержали украинца, якобы распространявшего листовки

“Государство-агрессор продолжает незаконное преследование религиозных общин на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г. Севастополь. Очередным проявлением произвола, направленного на ограничение свободы вероисповедания, стало т.н. “судебное решение“ оккупационной власти, которое требует демонтировать храм Православной Церкви Украины в городе Евпатория и оплатить денежный “штраф“, - говорится в заявлении.

В МИД Украины подчеркнули, что указанные действия России являются грубым нарушением Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

С возмущением воспринимая эти антиукраинские действия, в очередной раз обращаем внимание мировой общественности на разрушительный характер присутствия РФ на украинской территории, сознательную деструктивную политику оккупационной власти, направленную на уничтожение в Крыму всего украинского и угнетение свободы вероисповедания тех, кто поднимает свой голос против попытки аннексии, - отметили в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Читай также: Военкому в Крыму сообщили о подозрении за призыв крымчан в армию РФ

МИД Украины призвало международное сообщество дать надлежащую оценку очередному циничному нарушению прав верующих на временно оккупированной территории Украины и осудить противоправные действия государства-агрессора.


Напомним, Украина объявила в розыск двух судей из Евпатории. Они подозреваются в том, что выдворяли не признавших аннексию Крыма людей за “нарушение режима пребывания на территории РФ“.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK