Судьи КСУ становятся политиками, что недопустимо - ОП

Представитель президента в КСУ раскритиковал "психологическое состояние и профессиональный уровень судей"
Судьи КСУ становятся политиками, что недопустимо - ОП
ОП

Представитель президента в Конституционном Суде Федор Вениславский назвал заявления судей КСУ “еще одним ярким проявлением глубокого кризиса конституционного судопроизводства Украины“. Об этом он заявил в комментарии bigmir.net.

Читай также: Судьи КСУ понимают несостоятельность своего решения – Подоляк

“Например, глава КСУ Александр Тупицкий не знает, что юрисдикция Конституционного суда не распространяется на акты органов местного самоуправления и рассказывает страшилки о возможных сепаратистских решениях, которые некому будет остановить при роспуске КСУ. Судья Игорь Слиденко откровенно признался, что принимая пресловутое решение Суд вышел за пределы конституционного представления. Судья Сергей Сас публикует проект решения КСУ, что прямо запрещено законом,“ - отметил он.

Сегодня судья Владимир Мойсик повторил тезис Игоря Слиденко, в очередной раз заявив, что Конституционный суд может разъяснить свое решение по электронному декларированию. Но Конституция требует от судей принимать обоснованные решения. Если решение обосновано, то его не надо дополнительно разъяснять! Все должно быть очевидно уже от тех аргументов, которые судьи указывают в своем решении - подчеркнул Вениславский

Читай также: В КСУ назвали свой план выхода из “конституционного кризиса“

Представитель президента в КСУ уверен в том, что “судьи выходят из плоскости конституционного судопроизводства в публичную дискуссию и становятся политиками“. 

“Правильно ли это для судей Конституционного суда? Точно нет. Конституционный суд по определению не место для политики,“ - отметил он.

Это уже не исправить в пределах общественной дискуссии. Требуется замена этого состава суда людьми, которые будут придерживаться всех требований конституционного судопроизводства, - подытожил Федор Вениславский


Напомним, в КСУ назвали свой план выхода из “конституционного кризиса“. Судьи поддержали работу е-деклараций и готовы объяснить своё решение.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK