Все участники диверсионной “группы Бергмана“ задержаны

Некоторые диверсанты ликвидированы.
 |  Автор: Виталий Кулак
Все участники диверсионной “группы Бергмана“ задержаны
ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины задержала всех участников диверсионной “группы Бергмана“ (“Немца“) террористической организации “ЛНР“, причастной к подрывам мостов на Донбассе. Других боевиков ликвидировали, сообщает пресс-служба СБУ. 

Читай также: СБУ задержала боевика из "группы Безлера", пытавшего украинских военных

Установлено, что летом 2014 года главари так называемой “Армии юго-востока“ создали несколько диверсионных групп. Самой активной была диверсионная группа во главе с Валерием Бергманом по прозвищу “Немец“. Она состояла из восьми человек. Большинство из них – местные жители.

За три месяца 2014 года боевики этой группы взорвали пять мостов в Луганской и Донецкой областях, а ещё четыре – заминировали.

Бергмана задержали в сентябре 2019 года недалеко от Лисичанска. Он пять лет скрывался в лесах и на брошенных дачах на подконтрольной Украине территории. После задержания диверсант признал свою вину, рассказал про схроны, дал информацию про других участников террористической группы.

Читай также: В районе ООС контрразведчики задержали боевика

В 2019-2020 годах СБУ задержала восьмерых активных участников “группы Бергмана“. В этом месяце арестовали диверсанта, который шесть лет скрывался в России.

Напомним, что недавно в Киеве сотрудники СБУ разоблачили бывшего командира террористической организации “ЛНР“. Он устроился на работу в одну из столичных телекоммуникационных компаний.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK