Кабмин хочет интернировать граждан страны-агрессора: Законопроект

В Раду подан проект закона, которым предлагается урегулировать вопрос обращения с интернированными лицами
 |  Автор: Юрий Кобзар
Кабмин хочет интернировать граждан страны-агрессора: Законопроект
МВД / Телеграм

Кабинет министров предлагает Верховной раде разрешить принудительное выдворение с определенных территорий граждан государства, которое угрожает нападением или осуществляет агрессию против Украины. Соответствующий законопроект подан на рассмотрение Верховной Рады.

Читай также: “РФ тянет процесс по Донбассу”, - Кулеба о реакции на мирный план

Этот закон определяет полномочия и задачи государственных органов по обращению с военнопленными и интернированными лицами в особый период в соответствии с требованиями Женевских конвенций и дополнительных протоколов к ним.

“Под интернированными лицами следует понимать лиц, подвергнутых интернированию (принудительному поселению в определенных местах граждан государства, которое угрожает нападением или осуществляет агрессию против Украины, находящихся на территории Украины, если это абсолютно необходимо для обеспечения национальной безопасности Украины)“, - указано в тексте документа.

Читай также: Экс-посол Америки: “Операция РФ по Донбассу зашла в тупик”

Этот проект возлагает задачи по обеспечению сбора, сопровождению, охране и содержанию военнопленных на Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

Аналогичные полномочия в отношении интернированных лиц при этом возлагаются на центральные органы исполнительной власти, отдельные правоохранительные органы, местные государственные администрации.

Читай также: Кравчук назвал возможный формат выборов в ОРДЛО

Служба безопасности Украины в соответствии со своими основными задачами обязана во время особого периода выявлять на территории Украины граждан государства-агрессора, которые представляют угрозу национальной безопасности нашего государства, и сообщать о них Генштабу ВСУ. Последний должен принять решение об интернировании таких лиц с учетом реальных и потенциальных военных угроз нацбезопасности.


Напомним, в ТКГ назвали “единственный путь“ завершения конфликта на Донбассе. В настоящее время взятые обязательства по Донбассу россиянами выполняются, но лишь частично и неохотно, по словам спикера украинской делегации в ТКГ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK