Евросоюз раскритиковал Украину за олигархов и суды

Европарламент недоволен медленным продвижением реформ в стране
 |  Автор: Юрий Кобзар
Евросоюз раскритиковал Украину за олигархов и суды
depositphotos.com

Комитет Европейского парламента по иностранным делам раскритиковал Украину за недостаточные усилия по реформированию судебной власти и слабую борьбу с олигархами. Об этом сообщает “Европейская правда“ со ссылкой на отчет об имплементации Соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

Читай также: В Европарламенте поддержали отставку судей КСУ

Отчет был утвержден 53 голосами “за“, 7 “против“, 8 членов комитета воздержались.

Евродепутаты похвалили Украину за прогресс в выполнении обязательств, взятых на себя по Соглашению об ассоциации с ЕС, особенно в сферах сельского хозяйства, энергетики, банковского дела, децентрализации, цифровой экономики, окружающей среды и избирательных процедур.

Однако они предупредили, что необходимо провести ряд реформ, чтобы избежать отката. В частности евродепутаты выделили судебную систему как один из институтов, который пользуется наименьшим доверием в Украине.

Читай также: В Европарламенте призвали Украину восстановить функции НАПК

В отчете они также раскритиковали попытки украинской власти оказывать политическое давление на независимые экономические институты и правоохранительные органы, и выразили разочарование отсутствием прогресса в ликвидации олигархии в стране.

По словам депутатов Европарламента, существенные результаты в борьбе с коррупцией крайне необходимы для сохранения поддержки реформ среди граждан.


Напомним, в Совете Европы выступили против роспуска КСУ. Венецианская комиссия и GRECO направили письмо Дмитрию Разумкову о законопроекте Зеленского по Конституционному суду.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK