Захват кораблей: иск Киева разделили на две части

Трибунал ООН по морскому праву разделил иск Украины против России на две части - юрисдикционную и по существу.
Захват кораблей: иск Киева разделили на две части
ВМС Украины в Facebook

Иск Украины против РФ о задержании украинских моряков и кораблей в Керченском проливе был разделен Арбитражным трибуналом ООН по морскому праву на две части. Об этом в четверг, 12 ноября, сообщает пресс-служба МИД Украины.

"Сегодня Арбитражный суд, сформированный в соответствии с приложением VII Конвенции ООН по морскому праву, вынес решение о бифуркации производства (разделение его на две стадии - юрисдикционную и по существу) по делу между Украиной и РФ о задержании трех военно-морских судов и членов их экипажей", - говорится в заявлении.

Арбитраж рассмотрит предварительные возражения относительно юрисдикции, представленные Российской Федерацией 22 августа 2020 года, на предварительном этапе производства.

Отмечается, что практика разделения производства является распространенной в международном арбитраже. Так же Международный суд ООН разделял жалобу Украины на нарушение Россией двух конвенции ООН, о запрете финансирования терроризма и расовой дискриминации.

Напомним, год назад в Гааге начались первые слушания Арбитражного трибунала, сформированного в соответствии с приложением Конвенции ООН по морскому праву относительно захвата трех украинских военно-морских судов и 24 членов их экипажей. Украина надеется на оперативное рассмотрение дела по существу.

В МИД Украины по итогам слушаний заявили, что "арбитраж нас услышал".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK