Больницы уже начали сортировать больных с COVID – главврач

Сортировка больных, которой ранее пугали в Минздраве, де-факто уже имеет место
 |  Автор: Юрий Кобзар
Больницы уже начали сортировать больных с COVID – главврач
Закарпатская ОГА / Фейсбук

В Полтавской области больницы для инфицированных COVID-19 уже де-факто вынуждены сортировать пациентов, отказывая “легким“. Об этом рассказал главный врач Полтавской городской больницы №3 Анатолий Глебов, пишет УНИАН.

Читай также: “Через месяц в больницах не останется мест”, - прогноз Степанова

“У нас происходит сортировка. Больные в состоянии легкой и средней тяжести отправляются домой под наблюдение семейного врача. Берем только тяжелых, тех, кому понадобится кислород. Мы уже по опыту знаем, кто может отяжелеть. Как правило те, у кого есть диабет, особенно инсулинозависимые, у кого есть стенты или меняли клапан на сердце. Опыт показывает, что при интоксикации организма у таких людей могут быть серьезные осложнения“, – говорит Глебов.

Поэтому в больнице с коронавирусом молодых пациентов почти нет, в основном тут люди 60+. В больнице 100 коек, 86 из них заполнены. Но расширяться уже некуда.

Можно еще три места организовать, ну, 7 мест, не больше, – говорит главный врач.

Читай также: Женщина родила под окнами роддома, куда ее не пустили из-за COVID

Он уверяет, что город и область им помогают финансово и проблем с кислородом практически нет. А вот с врачами и медсестрами – беда. Несмотря на то, что поликлинику закрыли, а медперсонал перевели работать в стационар, медиков все равно не хватает.

В реанимации еще ситуация лучше, там на десять больных в смену работает три медсестры. А вот в отделениях и врачи, и сестры зашиваются. Там четыре медсестры обслуживают 60 больных. Единственное, мы добились от НСЗУ достойной оплаты для людей, – говорит Глебов.


Напомним, ранее сообщалось, что что при 100% заполненности коек врачи будут сортировать больных. Такое заявление сделал министр здравоохранения Максим Степанов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK