"Лучшие достижения с весны": Главное из выступления Шмыгаля в ВР

Премьер объяснил карантин выходного дня и назвал дату падения уровня заболеваемости COVID.
"Лучшие достижения с весны": Главное из выступления Шмыгаля в ВР
УНИАН

Во вторник, 17 ноября, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль выступил перед Верховной Радой (ВР). Глава Кабмина ответил на самые важные вопросы, интересующие депутатов и украинцев.

Читай также: Единственный, кто выжил: Рассказ COVID-пациента о лечении во Львове

Самая главная тема, которую требовали обсудить нардепы, был карантин выходного дня. Парламентарии сначала набросились на Шмыгаля с заявлениями, мол такой “малоэффективный“ локдаун только вредит стране. Премьер отметил, что часто слышит подобные “безосновательные и манипулятивные комментарии“, назвав достижения нового карантина.

Так, по данным СНБО, в городах с населением свыше 100 000 человек благодаря локдауну мобильность людей сильно упала: в субботу на 18,9% и на 27% в воскресенье. По словам премьера, люди начали оставаться дома, и это он считает “лучшим достижением весны“, когда был жёсткий карантин. При падении мобильности на 50% заболеваемость снизится на 6,2 раза.

“Это значит, что карантин выходного дня даёт свои результаты“, – указал глава Кабмина.

Читай также: Как накажут мэров, отказавшихся вводить карантин: Объясняет Кабмин

Такими темпами уже за две недели количество заболевших коронавирусом значительно снизится. Локдаун на выходных – это не украинское ноу-хау, уточнил Шмыгаль. Турция и Израиль являются успешными примерами, применившими в борьбе с пандемией такой подход. Без карантина выходного дня места в больницах закончатся через месяц, и власти введут полный локдаун.

Для борьбы с COVID правительство также планирует проводить по 75 тыс тестов в день, а также увеличивать места. Мобильные госпитали пока создавать не планируют, уточнил премьер. Заявил он и о планах по увеличению кислородных мест.

Что касается вакцины, то, по словам Шмыгаля, Украина может получить 8 млн доз уже весной.

Он также добавил, что помогать в борьбе с коронавирусом будет и “цифра“. По словам премьера, правительство хочет ввести цифровизацию сбора данных о COVID и создать электронные направления на тестирование, электронные рецепты, усовершенствовать приложение “Дiй вдома“, а также расширить программу “Доступные лекарства“.

Ранее сообщалось, что Шмыгаль не исключает 20 тыс COVID-случаев в сутки



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK