МИД отреагировал на реплики Москвы по Минским соглашениям и Украине

Заявления РФ спровоцировала немецко-французская позиция.
МИД отреагировал на реплики Москвы по Минским соглашениям и Украине
depositphotos.com

Министерство иностранных дел прокомментировало заявления России относительно выполнения Украиной Минских договоренностей.

Читай также: В МИД Украины отреагировали на избрание Санду президентом Молдовы

Как стало известно из публикации на сайте МИД, ведомство негативно отреагировало на выпады Кремля.

Речь идет о заявлениях РФ, сделанных после того, как Украину поддержала Германия и Франция. Так, немцы и французы, в частности, похвалили Украину за то, что она способствовала улучшению ситуации с КПВВ на востоке страны. Было отмечено, что украинская сторона открыла пункты пропуска Золотое и Счастье на Луганщине, как планировала, 10 ноября.

Оценка диппредставителями Германии и Франции усилий, которые прилагает Украина на пути к выполнению Минских соглашений, в частности, в Нормандском формате, вызвала у российского МИДа бурю эмоций, критики и манипулятивных обвинений. Они не отвечают действительности и являются попыткой оправдать агрессивную политику Кремля и нежелание российской стороны сделать минимальные шаги для облегчения гуманитарной ситуации и контактирования украинцев по разные стороны линии разведения, - отметили в МИД Украины.

Читай также: Лукашенко распорядился “навести порядок“ в Минске

В Министерстве иностранных дел добавили, что боевики продолжают мешать мирному населению проходить КПВВ. Также встречаются факты ограничения оккупантами свободного передвижения наблюдателей ОБСЕ. При этом Россия не соглашается с утверждением об агрессивных действиях с ее стороны.

МИД Украины также подчеркнул, что страна будет продолжать прикладывать максимальные усилия для мирного урегулирования конфликта. Также, в планах Украины – придерживаться договоренностей Нормандии при активной поддержке Франции и Германии.


Напомним, ранее мы писали, что Арестович рассказал о подготовке к “Нормандии“.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK