Главное 18 ноября: Вакцина бесплатно и поддержка европейцев

Подборка основных новостей за минувшие сутки.
Главное 18 ноября: Вакцина бесплатно и поддержка европейцев
depositphotos.com

Украина на 20% планирует обеспечить граждан бесплатно вакциной после получения, за присоединение Украины к ЕС выступило 55% граждан европейских стран. Мы собрали главные события прошедшего дня.

Читай также: Зеленский: Украина готовится принять миссию МВФ

Некоторые украинцы получат вакцину бесплатно,  - МОЗ

Фонд доступа к вакцинам против COVID-19 (COVAX) сообщил о передаче Украине вакцины от коронавируса безоплатно для 20% населения. Предположительно, 4 млн украинцев сможет вакцинироваться в первом полугодии 2021 года благодаря материальной помощи международных партнеров и правительств других стран. В Минздраве уточнили, что курс вакцинации от коронавируса, состоящий из двух доз, украинцам обойдется примерно в 14 долларов.

Читай также: Итоговые испытания вакцины Pfizer доказали 95% ее эффективности

Евросоюз стал больше поддерживать членство Украины

Вступление Украины в ЕС готовы поддержать 55% жителей стран Европы, а присоединение к НАТО одобрили 38%. Такие итоги показал опрос “Как воспринимают Украину в странах ЕС“, проведенный во Франции, Германии, Италии и Польше соцагентством KantarProfilesDivision по заказу центра Новая Европа.

Украинцев будут предупреждать о нахождении в палате с COVID-пациентом

Граждан Украины начнут оповещать, если они пребывали в одном помещении с коронавирусным больным. Украина станет одной из первых в мире стран, которая будет прибегать к таким методам.

Читай также: ООН поддержала новую резолюцию по правам человека в Крыму

Пенсионеров просят посещать магазин по часам

По инициативе Кабмина в магазинах установят приоритетные часы для пожилых украинцев. Это нужно чтобы снизить число случаев заражения коронавирусом представителей группы риска. Приоритетное время действует с 1.00 до 12.00.

Зеленскому стало лучше

Президенту Владимиру Зеленскому, заболевшему COVID, полегчало, передает его пресс-секретарь Юлия Мендель. Прошел кашель, он держится бодро и продолжает работать. В частности, проводит селекторные совещания и международные звонки, сообщила Мендель.

Читай также: В Украине отменили справку о составе семьи

Слуга народа предлагает уменьшить количество госслужащих

Чтобы поднять оклад госслужащим, придется сокращать их численность, заявил руководитель партии Слуга народа Александр Корниенко. Нардеп добавил, что для отстраненных от должности служащих следует подыскать альтернативные компенсаторы.

В Украине придумали, как покрыть нехватку пенсионного стажа

Величина соцпенсии будет компенсировать разницу между существующими доходами и прожиточным минимумом для неработоспособных. Сейчас это 1 712 грн. Если бюджет семьи не покрывает эту сумму, разницу добавят из бюджета. Если же заработка нет вообще, то государство обязано платить полный прожиточный минимум.


Напомним, ранее мы писали, что главаря боевиков проговорили к 15 годам лишения свободы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK