Главное 19 ноября: Штраф Зеленского и последствия пандемии

Подборка основных новостей за минувшие сутки.
Главное 19 ноября: Штраф Зеленского и последствия пандемии
depositphotos.com

Президент Зеленский узаконил штрафы за неношение масок в общественных местах и транспорте, после пандемии Украина может стать подвержена тяжелым хроническим заболеваниям. Мы собрали важные события прошедшего дня.

Читай также: В Украине упали потребительские настроения

Без маски в общественных местах выпишут штраф

Президент Владимир Зеленский подписал закон о штрафах за неношение средств защиты в общественных местах. Согласно закону, размер взыскания составит от 170 до 255 грн. за нахождение в общественных зданиях и транспорте без надетых масок в карантин. Повязка или респиратор должны закрывать нос и рот, допускаются изготовленные самостоятельно защитные средства.

Читай также: Сепаратисты выдвинули условие для обмена пленными

В МОЗ опасаются тяжелых последствий от пандемии для Украины

После эпидемии систему здравоохранения Украины могут ждать ужасные последствия. Антибиотикорезистентность - следствие сверхпотребления антибиотиков сейчас. Онкология, сердечно-сосудистые заболевания – упущения сегодняшней диагностики из-за перегрузки системы здравоохранения, считает главный санврач Украины Виктор Ляшко.

Читай также: Определен победитель конкурса на лучший эскиз большого герба Украины

Кредит от Европейского инвестиционного банка

ЕИБ даст Украине 340 млн евро кредита. Деньги в рамках Программы восстановления направят на создание, реконструкцию и ремонт общественных зданий, в том числе административных, школ, медицинских центров и больниц, государственных дорог и мостов, а также на поставки коммунальных услуг. Программа больше ориентирована на подконтрольные части в Донецкой и Луганской областях, а также на еще четыре области - Харьковскую, Днепропетровскую, Запорожскую и Херсонскую.

Читай также: В ОП отреагировали на дело по мемориалу Майдана

Киев побил новый антирекорд по числу заболевших COVID -19 

В Киеве за прошедшие сутки нашли 1 348 зараженных коронавирусом, что является очередным антирекордом. Скончалось 34 человека. В столичные больницы госпитализировали 107 пациентов. Остальные на самоизоляции, под присмотром врачей. Выздоровело за вчерашний день 459 человек. 

Читай также: Транша пока нет. Что ждет Украину без денег МВФ

Доллар постепенно проваливается к другим ведущим валютам

Евро первый раз с февраля 2013 года обошел американский доллар по количеству платежей в международной межбанковской платежной системе (SWIFT). Так, в октябре на долю европейской валюты пришлось 37,82% международных платежей через SWIFT. Это на 6% больше, чем в начале 2020 года. Платежи в долларах составляли 37,64% от общего объема за предыдущий месяц. 


Напомним, ранее мы писали, что Макрон поставил ультиматум мусульманским лидерам Франции.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK