Байден поможет Зеленскому справиться с кризисом КСУ – СМИ

США может ввести санкции против судей и возобновить дела против Коломойского с Фирташем.
Байден поможет Зеленскому справиться с кризисом КСУ – СМИ
Коллаж / Facebook

Новоизбранный американский президент Джо Байден поможет Владимиру Зеленскому справиться с кризисом КСУ (Конституционный суд Украины). О том, какие шаги может принять будущий глава США, сообщает американское издание The Washington Post.

Читай также: Транша пока нет. Что ждет Украину без денег МВФ

После инаугурации Байден и его команда могут сразу же направить свою работу на помощь Украине. Одним из шагов станут санкции против судей КСУ. Не исключено, что США заморозит их активы и запретит выдачу виз.

Кроме того, по инициативе Байдена американская сторона может возбудить уголовное дело против “главных“ украинских олигархов – Игоря Коломойского и Дмитрия Фирташа. Именно они, по данным СМИ, сыграли важную роль в остановке реформ антикоррупционной сферы.

Фирташа и Коломойского также обвиняют в том, что они продвигают в Украине интересы России.

Не исключено, что Байден захочет восстановить отношения с Киевом, чтобы выгоду получили обе стороны. Предпосылки для этого есть. Так, он уже заявлял о желании остановить “Северный поток-2“, который принадлежит России.

Читай также: Сытник останется главой НАБУ: Зеленский дал обещание G7

Стоит отметить, что Зеленский находится в трудном положении в нынешнем кризисе КСУ. Президент не может распустить судей, ведь это нарушает принципы демократии. При этом, борьба с коррупцией являлась его основным планом. Из-за решений КСУ авторитет Зеленского ставится под сомнение, пишут американские СМИ.

Ранее сообщалось, что экс-президент США Барак Обама упомянул Россию в своей новой книге



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK