Украинцы одобряют сексуальное образование в школе – опрос

Социологи выяснили отношение украинцев к урокам полового воспитания в школах
 |  Автор: Юрий Кобзар
Украинцы одобряют сексуальное образование в школе – опрос
depositphotos.com

Большинство родителей и учителей согласны с необходимостью преподавать в школах сексуальное образование. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного аналитическим центром Cedos в партнерстве с агентством Info Sapiens по заказу Фонда ООН в области народонаселения (UNFPA) и при поддержке Министерства образования и науки Украины.

Читай также: Граждане стран ЕС поддерживают членство Украины – опрос

Так, утверждение “в школах должно быть половое воспитание“ полностью поддерживают по 60% родителей и учителей. Частично идею поддерживают 24% родителей и 23% учителей. И только 8% и 9% опрошенных соответственно против этого.

Идею ввести уроки полового воспитания с первого класса поддерживают 16% педагогов и 12% родителей, с 5 класса - 18% и 25% соответственно.

Читай также: 50% украинцев против “карантина выходного дня“

Самые популярные идеи по формату такого обучения – лекции специалистов (медиков или иных экспертов). Их поддерживают 47% родителей и 58% учителей.

Около 40% учителей уверены в собственных знаниях по теме сексуального образования и в своей способности обсуждать их с учениками.

Однако ситуация с готовностью несколько отличается, если обратить внимание не на субъективные оценки самих учителей. В опросе и на фокус-групповых дискуссиях некоторые из них транслировали стереотипы, мифы и установки, - говорится в исследовании.


Напомним, ранее сообщалось, что лишь 6% украинцев считают, что имеют отличное здоровье. В той или иной мере довольны состоянием своего здоровья три четверти украинцев.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK