В Минцифры рассказали, когда в Украине будет 95% покрытия интернетом

В течение октября около 300 тысяч украинцев получили доступ к 4G-интернету. Также тысячи населенных пунктов были за несколько месяцев покрыты 4G.
В Минцифры рассказали, когда в Украине будет 95% покрытия интернетом
digital.report

Министерство цифровой трансформации планирует в течение двух лет покрыть 95% территории Украины интернетом. Об этом рассказал профильный министр Михаил Федоров в интервью Сегодня.

"Мы сделали перераспределение 900-го диапазона, что нам позволило за 3-4 месяца уже покрыть 4G тысячи населенных пунктов. И наша цель за 2 года покрыть территорию Украины на 95% интернетом", – отметил глава Минцифры.

При этом Федоров отметил, что говорить о 100-процентном покрытии невозможно.

"Всегда будет несколько процентов – что-то где-то будет не работать, будут границы меняться внутри ОТГ, например. То есть будут какие-то постоянно факторы. 95% – это реалистично", - пояснил Федоров.

Он также рассказал, что только за октябрь 300 тысяч украинцев получили доступ к 4G-интернету.

В то же время, согласно исследованиям министерства, несмотря на широкий доступ украинцев к скоростному интернету (в Минцифры говорят о 85% населения), более 10 тыс. объектов социальной инфраструктуры по стране не имеют фиксированного интернета, что Федоров обещает исправить в ближайшее время.

Он рассказал, что в бюджете на следующий год заложили средства на покрытие большей части социальной инфраструктуры интернетом.

Ранее сообщалось, что к скоростному интернету подключат пять тысяч сел, однако, скорость подключения будет зависеть от местной власти.

Также в Кабмине рассказали, когда ждать 5G в Украине. Известно, что первые аукционы на частоты будут проводиться не ранее конца следующего года.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK