Обещали через месяц: Запуск е-больничных перенесли на 2021 год

Новая система должна была заработать ещё в апреле.
Обещали через месяц: Запуск е-больничных перенесли на 2021 год
depositphotos.com

Запуск е-больничных в Украине в очередной раз перенесли. Глава Минздрава Максим Степанов заявлял, что тестовый режим появится в августе, затем в октябре глава Минцифры Михаил Федоров пообещал запуск “через месяц-два“. Недавно он назвал новую дату начала работы е-больничных – 2021 год.

Читай также: Врач назвал дату, когда COVID уйдёт из Украины

По словам Федорова, система электронных больничных позволит избавиться от бюрократии и будет экономить время пациентов с врачами. Кроме того, появится возможность оплачивать больничные без физических контрактов.

Глава Минцифры уточнил, что е-больничные будут сразу электронными – форма в онлайн-системе, которую можно заполнить за несколько минут. Документ будет отсылаться в различные государственные органы в автоматическом режиме. К примеру, в пенсионный фонд или фонд соцстрахования. В ведомствах стразу узнаюn, что человек заболел и ему положена компенсация.

Е-больничный будет закрываться автоматически. К примеру, на лечение от определённой болезни выделяется шесть дней. Через шесть дней пациенту не нужно идти к врачу, можно сразу выйти на работу.

Читай также: Украина с 2021 года не повысит минимальную зарплату учителей

Кроме того, система поможет в борьбе с видами коррупции, когда врачи другого профиля открывают больничные, или когда пациент уже работает, но благодаря больничному получает выплаты. Также е-больничный позволит избавиться от схемы, когда врачи выписывали справки за 200-300 грн. Электронный документ подделать невозможно.

Ранее сообщалось, что с 1 января Украинцы могут получить новые платёжки за абонплату.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK