В Одессе вандалы обезглавили любимый тополь Пушкина

Легендарный тополь рос в Одессе на улице Торговой, 17, во дворе. Он был, прежде всего, знаменит своей связью с известным поэтом Александром Пушкиным. Теперь дерево обречено на гибель.
Читай также: Гончаруку помогают Пушкин и две женщины
Об этом сообщило местное издание Думская.
Неизвестные спилили верхушку старого тополя, оставив его без кроны. Уцелел только ствол, рядом горожане нашли сложенные в кучу дрова.
В Горзелентресте говорят, что дерево обрезали без спроса, там об этом ничего не знали. У вандалов не было разрешения на санподрезку или снос в этом дворе. К тому же они ничем не смазали места спила, и теперь тополь почти наверняка погибнет.
Читай также: Во Франции рождественские елки признали товаром первой необходимости
Предварительно известно, что дерево кронировала частная компания, обслуживающая дом. По факту повреждения написали заявление в полицию. Экоактивисты говорят, что действия вандалов предусматривают наказание.
Отметим, что знаменитому тополю больше 200 лет, его высота составляла до 50 метров. Его признали ботаническим памятником природы и самым толстым тополем в Украине. Также одесситы называют его тополем любви и пушкинским тополем. Говорят, что Пушкин по его ветвям лазал в окно жены богатого одесского коммерсанта Амалии Ризнич, в которую был влюблен. По другой легенде, поэт посадил это дерево в честь обожаемой красавицы.



Напомним, ранее мы писали, что в годовых кольцах деревьев обнаружили следы взрыва сверхновых.
во-вторых: корневая система давно нарисовала пушного северного зверька подвальным помещениям
в-третьих: он оччччень стрёмно наклонён над половиной дома
Скорей всего жильцы дали небольшой гешефт коммунальщикам и те решили проблему
это хрупкая порода и требует периодической стрижки иначе ветки могут обломаться от ветра
так что трагедии нет