Кабмин поддержал право Рады увольнять главу НАБУ

Документ предполагает, что нынешний руководитель антикоррупционного органа продолжит осуществлять полномочия до назначения следующего главы ведомства.
Кабмин поддержал право Рады увольнять главу НАБУ
antikor.com.ua

Кабинет министров Украины на внеочередном заседании вечером в четверг, 26 ноября, поддержал законопроект, закрепляющий за Верховной Радой право увольнять директора Национального антикоррупционного бюро Украины. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Он отметил, что важным положением законопроекта является то, что нынешний руководитель НАБУ будет осуществлять полномочия до назначения следующего главы ведомства.

"Сохранение независимости НАБУ - ключевая позиция для правительства. Как и приведение всех положений закона о его деятельности в соответствие с нормами Конституции", - подчеркнул глава Кабмина.

По его словам, таким образом правительство укрепляет антикоррупционную архитектуру и остается верным антикоррупционной политике.

Соответствующие изменения в закон о НАБУ былиборьба с к обусловлены решением Конституционного суда, который в конце августа признал неконституционным указ экс-президента Петра Порошенко о назначении Артема Сытника директором НАБУ.

Позже Закон о НАБУ также был признан частично неконституционным. В частности КСУ счел несоответствующими основному закону положения о полномочиях президента по НАБУ.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK