Киев направил Москве ноту протеста из-за "гумпомощи"

Украинские дипломаты отреагировали на 100-й "гуманитарный груз" РФ якобы для населения ОРДЛО.
Киев направил Москве ноту протеста из-за "гумпомощи"
korrespondent.net

МИД Украины направил ноту протеста российскому внешнеполитическому ведомству в связи с прибытием на территорию "ЛДНР" очередного "гуманитарного конвоя". Об этом в четверг, 26 ноября, сообщила пресс-служба ведомства.

"Российской Федерации отправлено ноту протеста с требованием неуклонно соблюдать свои международные обязательства, в том числе двусторонних договоров, ранее согласованных модальностей доставки гуманитарных грузов", - указано в комментарии МИД.

По данным ведомства, российская сторона в очередной раз без официального согласия Киева незаконно переместила на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей "гуманитарный конвой".

"Перемещение произошло через российские пограничные пункты пропуска Донецк и Матвеев Курган и закрытые Украиной пункты пропуска Изварино и Успенка. При этом российская сторона сделала невозможным осуществление украинскими пограничниками и таможенниками обязательных контрольных процедур", - добавили в министерстве.

Украинские дипломаты потребовали в дальнейшем направлять гуманитарный груз оформленным в соответствии с законодательством Украины и через контролируемые ею пограничные пункты пропуска.

Напомним, сепаратистские СМИ сообщили о прибытии на территорию "ЛДНР" 100-го "гуманитарного конвоя" из РФ. По их данным, грузовики доставили лекарственные препараты, изделия медицинского назначения и медоборудование.

ООН направила помощь жителям ОРДЛО

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK