Сытник незаконно был назначен на должность главы НАБУ, - О.Татаров

Сытник незаконно был назначен на должность главы НАБУ, - О.Татаров

Артём Сытник не имеет права возглавлять Национальное антикоррупционное бюро Украины после решения Конституционного суда о незаконности его назначения. Об этом заявил заместитель руководителя Офиса Президента Украины Олег Татаров.

«КС решил, что этот чиновник был незаконно назначен на должность. Нравится это кому-то или нет, это решение никто не отменял, и оно имеет силу закона!» - сказал он.

Олег Татаров также отметил, что в отношении Артёма Сытника расследуется ряд уголовных производств.

«По решению суда следователи исследовали его электронную корреспонденцию и установили, что он влиял на принятие решений хозяйственными судами в интересах своих близких и друзей! Все это делает невозможным дальнейшее пребывание Сытника во главе антикоррупционного ведомства!» - отметил он.

Замглавы ОПУ напомнил о низком уровне доверия населения к этой антикоррупционной структуре.

«Согласно последним социологическим исследованиям, уровень доверия к НАБУ на сегодня едва ли не самый низкий среди всех правоохранительных органов. Кроме того, необходимо учесть, что Бюро – это все же не украинская история, к сожалению, она находится за пределами нашей страны», - подчеркнул он.

При этом Олег Татаров добавил: «Я убеждён, что корнем проблем в антикоррупционной политике государства является именно Сытник. Он не имеет морального права возглавлять антикоррупционное ведомство государства и должен уйти. Этот человек официально признан коррупционером украинским судом, и это решение суда вступило в законную силу» - резюмировал он.

Напомним, Кабинет Министров в ходе заседания 26 ноября одобрил проект «переходного» закона, которым предлагается разрешить Артёму Сытнику исполнять обязанности директора НАБУ до назначения нового руководителя.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK