Стали пить больше: Какой алкоголь самый популярный среди украинцев

Больше всего на крепкий алкоголь тратят киевляне.
Стали пить больше: Какой алкоголь самый популярный среди украинцев
depositephotos.com

За 2020 год украинцы стали пить больше. Причём большую популярность обретают крепкие водочные напитки. Подробности о том, какой алкоголь самый популярный в стране, передаёт “Сегодня“.

Читай также: В Лондоне запретят выпивать в пабах и ресторанах без закуски

Всего за четыре месяца в Украине на алкоголь потратили 13 млрд грн. Пьют его больше половины населения – 57%. При этом, среди любителей алкоголя больше мужчин – 68%.

Самым популярным видом алкоголя стала водка и пиво. Они составляют почти половину (49%) от всего купленного алкоголя. На втором месте идёт столовое вино – 27%, а на третьем – шампанское, с показателем в 19%. Не далеко ушёл бренди и коньяк (18%), а также креплённое вино (17%).

Примечательно, что в 2021 году Кабмин собирается в очередной раз повысить акцизы на алкоголь. Так, самый популярный среди украинцев алкогольный напиток водка, в поллитровой таре, будет стоить не 89 грн, а минимум 93 грн.

Читай также: Украина увеличила производство и экспорт водки: Подробности

Всего за водочные напитки граждане заплатили 7,8 млрд грн. 1,8 млрд потратили жители Киева. Затем идут жители Днепропетровской и Киевской области, потратив 839 и 705 млн грн. После них расположилась Львовская и Харьковская области (610 и 566 млн грн).

Ранее сообщалось, что на Полтавщине пьяный водитель хотел откупиться от полиции взяткой в виде свиньи



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK