Суд восстановил в должности обвиняемого в расстреле на Майдане беркутовца

Экс-командир Беркута, которого обвиняли в превышении полномочий, приведших к смерти трех человек на Майдане, восстановился в должности в МВД.
Суд восстановил в должности обвиняемого в расстреле на Майдане беркутовца
hromadske.ua

Харьковский окружной административный суд восстановил в должности в МВД бывшего командира роты харьковского подразделения Беркут Виктора Шаповалова,  которого обвиняли в преступлениях против Майдана. Также суд обязал выплатить ему среднюю зарплату за время "вынужденного прогула". Об этом говорится в решении Харьковского окружного административного суда, обнародованном в Едином госреестре судебных решений.

Суд постановил восстановить Шаповалова в должности командира оперативной роты №2 батальона полиции общественной безопасности особого назначения ГУ МВД в Харьковской области. Своей должности он лишился пять лет назад.

Судья посчитал, что экс-силовика уволили незаконно. Суд взыскал в пользу Шаповалова средний заработок с 2015 года "вынужденного прогула" - 11 297 гривен.

Виктор Шаповалов 

Решение может быть обжаловано, но восстановить Шаповалова в должности и выплатить ему компенсацию МВД обязано немедленно.

С 2015 по 2019 год Шаповалов после увольнения из правоохранительных органов находился под стражей. Год назад он оказался на свободе (по "закону Савченко"). Мужчину обвиняют в превышении власти и служебных полномочий, которые привели к смерти трех пострадавших, и нанесении телесных повреждений еще более сотне участников Майдана в ходе противостояния 18 февраля 2014 года в центре столицы Украины.

Ранее мы писали, что суд объявил в международный розыск троих экс-беркутовцев.

Напомним, что суд разрешил спецрасследование по беркутовцу, подозреваемому в 48 убийствах. Экс-беркутовца подозревают в умышленных убийствах 48 майдановцев и покушениях на умышленные убийства еще 80 человек 20 февраля 2014 года.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK