Домашнее насилие: Известно, как часто страдают мужчины

Омбудсмен рассказала о ситуации с домашним насилием в Украине
 |  Автор: Юрий Кобзар
Домашнее насилие: Известно, как часто страдают мужчины
Денисова / Фейсбук

За 9 месяцев текущего года по поводу домашнего насилия зафиксировано более 142 тыс. обращений. Среди тех, кто обращается за помощью, 80% составляют женщины и 20% – мужчины. Как пишет УНИАН, об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова на форуме “Домашнее насилие: взгляд 360 градусов. Вызовы. Возможности. Действия“.

Читай также: В Харькове женщина избила 10-летнюю падчерицу

Омбудсмен отметила, что речь идет не только о физическом или сексуальном насилии, но также  о психологическом и экономическом.

Анализ этих обращений выявил проблемы, в частности недостаточное количество учреждений, куда пострадавшие могут обратиться за помощью. Сейчас в Украине действуют 34 приюта, где могут временно находиться пострадавшие от домашнего насилия. Однако 7 регионов Украины вообще не имеют таких учреждений.

Также проблем добавила эпидемия коронавируса, поскольку, чтобы попасть в такой приют нужен тест на COVID-19. А в некоторых местах из-за эпидемии отсутствует транспортное сообщение, что усложняет дорогу к убежищу для тех, кто в нем нуждается. Кроме того, часто пострадавшие не знают, что могут получить бесплатную правовую помощь, - отметила Денисова.

Читай также: В Харьковской области судят сына за издевательство над матерью

Отдельной проблемой является не урегулированный вопрос детей, ставших свидетелями домашнего насилия. Согласно международным нормам, дети являются не свидетелями насилия в семье, а жертвами и имеют право на получение помощи именно как жертвы домашнего насилия.

Кроме того, в связи с коронавирусом и дистанционным обучением в школах, часто дети в семьях, где есть домашнее насилие, не получают знаний, поскольку домашний обидчик лишает их компьютера.


Напомним, ранее сообщалось, что в Украине из-за карантина стало больше случаев домашнего насилия. Рост по сравнению с 2019 годом составил 54%.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK