Венедиктова не захотела открыть дело против депутата-кнопкодава

Общественники подают на Венедиктову в суд.
Венедиктова не захотела открыть дело против депутата-кнопкодава
facebook.com/andriy.ivanchuk.111

Генпрокурор Ирина Венедиктова отказалась инициировать производство относительно нардепа Андрея Иванчука, которого поймали на кнопкодавстве в Раде.

Читай также: Вместо “слуги народа“ в комитете голосовала неизвестная женщина

Об этом сообщило общественное движение Честно, представив ответ с ее подписью на запрос активистов.

Общественники уверяют, что депутат из группы Доверие Иванчук из Ивано-Франковщины в ноябре нарушил нормы персонального голосования. Так, по данным активистов, нардеп голосовал и за себя, и за представителя Европейской Солидарности Олега Синютку.

Сразу после выявления факта нарушения движение Честно обратилось с заявлением в ВР. Там отметили, что обращение обрабатывается Аппаратом.

Активисты добавили, что данные о правонарушении нардепа имеет право вносить только генеральный прокурор, уже после этого ГБР сможет начать расследование. Однако, по их словам, Венедиктова не реагировала месяц, а потом заявила, что основания для открытия уголовного дела не найдены. Также она уточнила, что заявление общественные деятели подали неправильно, не учли требования регламента Верховной Рады.

Читай также: Рада вызывает “на ковер“ двух министров

В свою очередь, представители Честно подчеркнули, что факт кнопкодавства Иванчука был освещен в прессе. А это уже является поводом для вмешательства генпрокурора. Теперь они намерены подать на Венедиктову в суд.

Для народного депутата Иванчука законодательство сработало по-другому. Но Движение Честно не собирается принимать отписку Венедиктовой. Мы пойдем в суд, и чьим бы другом ни был Иванчук — производство должны открыть, - заявили активисты.

Как известно, закон об уголовном наказании для кнопкодавов подписал президент Владимир Зеленский. Народным избранникам, которые голосовали за других, грозит штраф от 51 до 85 тыс. грн.


Напомним, ранее мы писали, что Разумкова уличили в намеренном уменьшении фактов кнопкодавства.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK