7 человек на вакансию: В Центре занятости назвали реальные зарплаты

Людям предлагают в районе 7 тыс грн.
7 человек на вакансию: В Центре занятости назвали реальные зарплаты
depositphotos.com

В Украине на одну вакансию претендует 7 человек, но это положительный результат. Количество безработных, находящихся на учете в Центре занятости, снижается. Глава управления ведомства Инна Бондини рассказала о рынке труда в стране, назвав реальные зарплаты граждан. Ее слова предает “Украина 24“.

Читай также: В финкомитете ВР назвали точную дату рассмотрения проекта госбюджета-2021

По словам чиновницы, летом на одну вакансию в Центре занятости приходилось около 9 человек. Сейчас же этот показатель держится на уровне в 7 украинцев на одну вакансию.

Количество зарегистрированных безработных снижается из-за нескольких факторов, а именно из-за экономических и карантинных. Мол локдаун предприятия пережили, люди устраиваются на работу, соответственно в Центр занятости обращаются реже, объясняет чиновница.

“Каждая пятая вакансия сегодня – в сельском хозяйстве, в перерабатывающей промышленности, в торговле. Меньше всего вакансий в госуправлении, транспорте, здравоохранении, образовании“, – рассказала глава Госцентра, отметив существование сезонных колебаний рынка труда.

Читай также: Кабмин выплатит 1,8 млрд пострадавшим от карантина украинцам

Средняя зарплата по вакансиям в Центре занятости составляет в районе 7 тыс грн. При этом, 30% работодателей готовы платить людям от минималки до 6 тыс грн, затем идет минимальная зарплата – это 20% от всех вакансий. 15-16% - более 10 тыс грн и примерно столько же – от 6 до 8 тыс.

“Но тенденция к росту зарплат“, – добавила Бондини.

Она советует украинцам осваивать интернет-технологии, работу или учебу онлайн, обучаться работе с компьютерными программами и иностранным языкам. Сейчас это тренд, который поможет найти работу даже в трудное время.

Ранее сообщалось, что с декабря некоторым категориям украинцев повысили пенсии на 370 грн.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK