Переключиться на мобильную версию

Венедиктова рассказала, как в Украине борются с коррупцией

Сегодня, 9 декабря, Международный день борьбы с коррупцией.
Ирина Венедиктова
Ирина Венедиктова
facebook.com/irina.venediktova.31

В Украине правоохранители сейчас ежедневно выявляют в среднем 44 связанных с коррупцией преступлений. Об этом в Facebook рассказала генеральный прокурор Ирина Венедиктова, напомнив, что сегодня, 9 декабря, Международный день борьбы с коррупцией. 

Читай также: В Киеве нотариуса задержали на миллионной взятке

По словам Венедиктовой, с тех пор, как она заняла должность генерального прокурора Украины, то есть за восемь месяцев, правоохранители разоблачили 7 748 коррупционных преступлений. Количество лиц, которым сообщено подозрение в совершении преступлений, связанных с коррупцией, увеличилось по сравнению с мартом-ноябрем 2019 года на 50%.

С марта по ноябрь 2020 года в суды направили более 1,7 тысячи уголовных дел, в которых фигурируют коррупционеры. Это на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Генпрокурор сообщила, что, с марта по ноябрь 2020 года к уголовной ответственности за коррупцию привлекли 2 937 человек (+10). Из них 923 – сотрудники правоохранительных органов, а 165 – депутаты всех уровней.

Читай также: Рада вернула наказание за ложь в декларациях

Венедиктова сделала акцент на том, что за последние восемь месяцев к уголовной ответственности привлекли 21 прокурора. Большинство из них совершили как раз коррупционные преступления.

Ранее правоохранители в Запорожье уличили в вымогательстве и получении взятки сотрудника Государственного бюро расследований. Он вымогал у предпринимателя 15 тысяч гривен.

Комментариев (11)
Отсортировать по дате Вниз
Trillioner    09.12.2020, 13:46
Оценка:  -3
Trillioner
Народ наш никогда не даст побороть коррупцию... Страна обречена...
Путин-Xyйло    09.12.2020, 13:27
Оценка:  +25
Путин-Xyйло
Слайд-шоу, серь0зно? А где видосики, - у Бубосика? Зажал Вава бабосики
ЗаелоПластинку    09.12.2020, 12:08
Оценка:  +27
ЗаелоПластинку
Трудно, наверное, бороться с коррупцией, когда ее возглавляешь.
ЗаелоПластинку    09.12.2020, 12:10
Оценка:  +28
ЗаелоПластинку
КСУ по заказу ОПЗЖ отменил антикоррупционный закон. Кажется под "борьбой с коррупцией" она подразумевает её развитие
ЗаелоПластинку    09.12.2020, 12:15
Оценка:  +24
ЗаелоПластинку
Прошу, не воспринимать это как защиту Пороха. .При нем с коррупцией тоже почти не боролись. В этом плане полностью согласен с WTF2wtf.
WTF2wtf    09.12.2020, 11:45
Оценка:  +27
WTF2wtf
Угу, хоть расскажет что-то, когда реальных результатов никаких ... как всегда.
С коррупцией тут реально никто не боролся и не борется ... дальше обещаний никогда не заходит в этом плане.
tamarakoren    09.12.2020, 11:41
Оценка:  +31
tamarakoren
Где мохно ознакомиться со списком из 408 осужденных за коррупцию. На всю страну. Хочется знать всех этих мелких взяточников )) ибо крупные не ловятся.
Woodbrother    09.12.2020, 11:11
Оценка:  +14
Woodbrother
С коррупцией боролась предыдущая власть. А при власти зеленых клоунов коррупция переживает бурное второе рождение. Такого бардака, как при ЗЕ-дурачке, еще никогда в стране не было и такого воровства как при ЗЕ-дурачке никогда в стране не было. Даже ООН нам письма пишет , что в стране воруют.
WTF2wtf    09.12.2020, 11:45
Оценка:  +26
WTF2wtf
А раньше боролись???
Серьезно????
vicinq    09.12.2020, 11:02
Оценка:  +27
vicinq
ВСЕ это видимость внизу возня а реально самые опытные коррупционеры благодаря самым честным судьям за большие и очень большие денежные знаки и другие благодарности продолжают, и дальше обчищать общество всю страну БЕЗНАКАЗАННО потому как КСУ запрещает наказывать и проверять то как и почему вор воруе
Woodbrother    09.12.2020, 11:13
Оценка:  +13
Woodbrother
КСУ не надо примазывать к слугонародным ворам. Я понимкаю чувства олигарха дяди бени, который хочет и на КСУ наложить свою лапу, но не в этой жизни. В Раде у него больше нет для этого голосов.