Зеленский просит Раду отложить законопроект по КСУ

Глава государства обратился к парламенту с просьбой пока не рассматривать его законопроект о перезагрузке Конституционного суда.
Зеленский просит Раду отложить законопроект по КСУ

Президент Владимир Зеленский просит Верховную Раду не рассматривать его законопроект по перезагрузке Конституционного суда до получения выводов Венецианской комиссии. Об этом в среду, 9 декабря, сообщает пресс-служба Офиса президента.

"Глава государства обратился с просьбой в парламент не рассматривать этот законопроект до того момента, как получим выводы Венецианской комиссии относительно ситуации, которая сложилась после уничтожения судьями Конституционного суда Украины системы контроля за электронным декларированием в нашем государстве, и в отношении самого этого решения", - говорится в сообщении.

В ОПУ добавили, что ожидают выводов Венецианской комиссии уже в конце текущей недели.

В Офисе президента выразили убеждение, что Конституционный суд Украины как институт вполне может действовать так, чтобы получить от общества высокий уровень уважения и доверия, обеспечить безусловное соблюдение и выполнение конституционных ценностей, принципов и норм.

У Зеленского заявили, что часть нынешнего состава судей Конституционного суда своим решением об отмене ответственности за ложь в декларациях сделало невозможным уважение и доверие к деятельности этих конкретных судей. Также отмечается, что соответствующее решение было принято с нарушением законодательства, действующих международных договоров Украины, регламента самого Суда, а также в условиях реального конфликта интересов многих судей и без надлежащего соблюдения процедуры.

Отмечается, что в Верховной Раде есть более десяти законодательных инициатив, которые призваны вывести Украину из кризиса, спровоцированного судьями Конституционного суда.

"Не может идти речи о том, что принятие лишь какого-то одного закона достаточно для того, чтобы восстановить полноценную работу антикоррупционной инфраструктуры, в том числе электронного декларирования, а также для того, чтобы восстановить доверие к деятельности КСУ", - добавили в Офисе и подчеркнули, что позиция ОПУ заключается в необходимости восстановить уважение и доверие общества к КС, "подорванное отдельными судьями, которые голосовали за это позорное решение".

Напомним, 25 ноября президент Владимир Зеленский обратился к Венецианской комиссии с просьбой провести оценку конституционной ситуации, вызванной решением КСУ от 27 октября. Зеленский считает, что последние решения КСУ относительно базового для антикоррупционной инфраструктуры Украины законодательства привели к конституционному кризису.

Также стало известно, что Зеленский уже обсуждал вопрос КСУ с главой Венецианской комиссии Джанни Букиккио.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK