В Украине может появиться инспекция по вопросам ЖКХ: Что это значит

Новое ведомство будет заниматься защитой потребителей.
В Украине может появиться инспекция по вопросам ЖКХ: Что это значит
depositphotos.com

В Украине может появиться инспекция по вопросам ЖКХ по причине большого количества жалоб со стороны населения. О том, что это значит, и чем будет заниматься структура, сообщила пресс-служба правительственного портала.

Читай также: Инфляция в ноябре ускорилась - Госстат

В сообщении указывается, что потребители жилищно-коммунальных услуг являются незащищенным слоем населения. В Минрегионе подсчитали, что с начала 2020 года поступило более 2 тыс жалоб от украинцев, связанных с вопросами по ЖКХ.

Как результат, в Верховной Раде были зарегистрированы законопроекты, направленные на создание специальной Государственной жилищно-коммунальной инспекции.

Стоит отметить, что за данное направление отвечает Минрегион, но у министерства нет контролирующих функций, потому власти не могут реагировать на отдельные случаи. Органа, который бы разбирался с жалобами и нарушениями, тоже нет.

Читай также: Украинцам будут по-новому платить “отпускные”: Что изменилось

Новая инспекция по вопросам ЖКХ будет заниматься проверкой экономического обоснования тарифов для населения, а также проверкой предоставления коммунальных услуг, от водоснабжения, до обращения с отходами, а также управления многоэтажными домами.

“Ожидаем поддержку законопроектов в парламенте, ведь они крайне необходимы для всех нас“, – выразила надежду замминистра развития общин и территорий Наталья Хоцяновская.  

Ранее сообщалось, что Укрзализныця планирует увеличить тарифы на ж/д билеты



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK